Программа повышения квалификации составляет 36 часов и посвящена актуальной теме применения телемедицинских технологий (ТМТ) в клинической практике, разработана с целью удовлетворения образовательных и профессиональных потребностей, обеспечения соответствия квалификации врачей меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды, изучения специфики, теоретических и практических аспектов оказания медицинской помощи с применением ТМТ.

Учебно-тематический план состоит из теоретической и практической части и включает общие вопросы, касающиеся основ телемедицины, типовых решений телемедицинских комплексов, порядка организации дистанционных консультаций и дистанционного мониторинга состояния здоровья пациента. Проводится разбор клинических ситуаций и интерактивное обсуждение вопросов слушателей.

Цель программы: обучение специалистов применению телемедицинских технологий с целью улучшения ее качества и доступности медицинской помощи.

Задачи:

1. Ознакомление с концептуальными основами телемедицины.

2. Ознакомление с нормативно-правовыми и экономическими аспектами оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий.

3. Организация дистанционного консультирования с применением телемедицинских технологий.

Целевая аудитория – специалисты с высшим медицинским образованием. Обучение реализовано с использованием дистанционных образовательных технологий. Выпускникам выдаётся удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации установленного образца.